重庆主城阶梯气价计算方法
据了解,重庆主城将于2016年9月1日起正式实施阶梯气价方案,那么重庆主城阶梯气价方案如何计算呢?重庆主城阶梯气价方案计算方法是什么?请看:
计算周期
阶梯气价的实施周期为每年的9月1日至次年8月31日,其中居民家庭采暖用户用气分为采暖期和非采暖期,采暖期为每年1月、2月和12月,非采暖期为每年3月至次年11月。
备注:用气量在周期之间不累计、不结转。为使新旧政策更好衔接,2016年9月1日后居民用户*次抄表气量不计入周期阶梯气量,从第二次抄表气量开始纳入计算。
计算原则
阶梯分档 | 气量(m3/年) | 气价(元/m3) |
**档 | 0-500(含) | 1.72 |
第二档 | 500—660(含) | 1.89 |
第三档 | 660以上 | 2.24 |
阶梯分档 | 气量(m3/采暖期) | 气价(元/ m3) |
**档 | 0-1325(含) | 1.72 |
第二档 | 1325—2165(含) | 1.89 |
第三档 | 2165以上 | 2.24 |
阶梯分档 | 气量(m3/非采暖期) | 气价(元/ m3) |
**档 | 0-375(含) | 1.72 |
第二档 | 375-495(含) | 1.89 |
第三档 | 495以上 | 2.24 |
计算公式
采暖期阶梯气量=(居民家庭日常生活气量/12×3)+采暖气量。
非采暖期阶梯气量=居民家庭日常生活气量/12×9。
实际计算
<<<以居住在主城的某管道天然气普通用户为例:
今年8月31日抄表示数380,9月起实施主城居民阶梯气价制度,至2017年8月31日抄表数950。以年度为周期计费,那么该用户全年用气量为950-380=570 m3。
计费方式:**档气费为500 m3×1.72元/ m3=860元,第二档用量范围气量为570-500=70 m3,第二档气费为70 m3×1.89元/m3=132.3元。
以上合计,**档气费+第二档气费则为该用户全年气费:860+132.3=992.3元。
<<<以居住在主城的某管道天然气采暖用户为例:
今年8月31日抄表示数220,9月起实施阶梯气价,11月30日抄表示数340。 那么,9月1日至11月31日,用气量为340-220=120m3。(非采暖期)
2017年2月28日抄表示数1840,2017年8月31日抄表数2080。那么,该用户3月1日至2017年8月31日用气量为2080-1840=240m3(非采暖期)。
则该用户非采暖期合计气量为240+120=360,在**档气量范围内, 气费为(120+240)m3×1.72元/ m3=619.2元;
上述提到2016年11月30日抄表示数340m3,2017年2月28日抄表示数1840。12月1日至2月28日为采暖期,则该用户采暖期用气量为1840-340 =1500 m3。
采暖期**档用量范围气量1325 m3,气费为1325 m3×1.72元/ m3=2279元;在第二档用量范围用气量为1500-1325=175m3,气费为175 m3×1.89元/ m3=330.75元。
以上合计,该采暖用户全年气费共计:619.2+2279+330.75=3228.95元。